Juni 2017

Woche 22

01

Do

15:30 Sternwallfahrt der 4.Klassen nach Kalksburg

3b: Klassenmesse 11 Uhr

02

Fr

1a, 1 b 1c: Besuch der Kinderbuchautorin Christine Auer mit Lesung "Das O im Zoo"

1c: Lesepaten 

2a: Workshop „Power for me“

3b: Schwimmen Hallenbad Hietzing

Woche 23

05

Mo

Pfingstmontag

06

Di

Ende Pfingstferien

07

Mi

2b: Joggen im Maurer Wald

3a, 4b: Ausflug zum Rohrhaus

08

Do

09

Fr

1a, 1b, 1c: Musik zum Anfassen: Die "Brummis" unter den Musikinstrumenten 

1c: Lesepaten 

2a: Workshop „Power for me“

3b: Schwimmen Hallenbad Hietzing

4c: Abschlussaufführung 

Woche 24

12

Mo

13

Di

3a, 3b, 3c: Carnuntum 8:00-13:30

14

Mi

1c: Buchstabenfest

4a: Abschluss-Musical „Der König des Dschungels“

4c: Heeresgeschichtliches Museum

15

Do

Fronleichnam

16

Fr

1c: Lesepaten

2a: Ausflug in den Tiergarten Schönbrunn

3b: Schwimmen Hallenbad Hietzing

4a: LA KH-Museum Wien „Ägypten“

Woche 25

19

Mo

4c: Ausflug Flughafen

20

Di

9:30 Schulschlussmesse in der Kirche

21

Mi

22

Do

23

Fr

1c: Lesepaten

3b: Schwimmen Hallenbad Hietzing

Woche 26

26

Mo

4c: Lehrausgang Parlament

 

27

Di

2a: Schlussausflug in den Böhmischen Prater

2b: Abschlussausflug in den Böhmischen Prater

3b: Erste Hilfe

4b: Erste Hilfe

4c: Projekt Safer Internet

28

Mi

4a: Erste-Hilfe-Kurs ÖJRK

29

Do

30

Fr

Feriensegen im Garten

Mai 2017

Woche 18

01

Mo

Staatsfeiertag

02

Di

03

Mi

4a: Lehrausgang „Dialog im Dunkeln“

04

Do

 



05

06

Fr

Sa

1c, 2c: Lesepaten

2a, 2b: Erstkommunion

Woche 19

08

Mo

2c: Joggen

09

Di

1c: Buchstabentag

10

Mi

Sprechtag 15-18 Uhr

Konferenz

2b: Joggen im Maurer Wald

4a: Lehrausgang zur Wiener Ringstraße

11

Do

1b: Lesepaten

4a Sprechtag  15-18 Uhr

12

Fr

1c:  Lesepaten

2a:  Joggen im Maurer Wald

Schulschwimmen

Museumspädagogik I (4.a+4.c):"Wien unter der Erde"

13

Sa

2c: Erstkommunion

Woche 20

15

Mo

16

Di

2b: Lesepaten

2c: Feuerwehr

4a: Mathematikworkshop

17

Mi

2a: Lese- und 1x1-Pate

2b: Joggen im Maurer Wald

18

Do

19

Fr

1c: Lesepaten

2a: Lehrausgang zur Feuerwehr Liesing

Schulschwimmen

Woche 21

22

Mo

23

Di

1c: Buchstabentag

2b: Lehrausgang zur Feuerwehr

3b: Tour durchs Alte Wien (Vienna Walks)

24

Mi

2b: Workshop-Robotik

4b: Abschluss-Musical

25

Do

Christi Himmelfahrt

26

Fr

 

Woche 22

29

Mo

Vater Unser Übergabe für die 1.Klassen

2c: Joggen

30

Di

31

Mi

1b: Lehrausgang in die Kirche 10:00-12:00

2b: Joggen im Maurer Wald

4b: Führung in der Wiener Staatsoper

 

Sondertermin: Vom 2.Mai. bis 5.Mai. sind alle 3. Klasen auf Projektwoche in Raach

April 2017

Woche 14

03

Mo

2b: Lehrausgang in die Kirche (Erstkommunionvorbereitung)

04

Di

3b: LA Erkundung des Stephansdoms

05

Mi

06

Do

2a, 2b, 2c : Generalprobe Tauferneuerung in der Kirche

07

Fr

1c, 2a, 2b, 2c:  Osterbastelworkshop

2a, 2b, 2c : Feier der Tauferneuerung der Erstkommunionskinder in der Kirche

4a: Schulung für die Radfahrprüfung im Verkehrsgarten

Woche 15 Osterferien

Woche 16

17

Mo

Ostermontag

18

Di

Ende Osterferien

19

Mi

20

Do

Ostergottesdienst in der Kirche um 10:15

21

  Fr

1a, 1c: Lesepaten

3b: Schulschwimmen

4a: Radfahrprüfung

Museumspädagogik I (4.a+4.c): Hofjagd- und Rüstkammer "Ritter zum Anfassen"

22

Sa

 12 Kinder der 4c: Vienna City Marathon

Woche 17

24

Mo

2c: Joggen

3b, 4c: Wr. Kinderlauf

25

Di

2b: Lesepaten

26

Mi

2a: Lese- und 1x1-Paten

27

Do

1c: Kinderlauf

2c: Kids Run Prater

28

Fr

1c: Lesepaten

2a:  Joggen im Maurer Wald

3b: Schulschwimmen

Museumspädagogik II (4.b+4.c): Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum "100 Jahre Leben und Wohnen in Wien“

März 2017

Woche 9

01

Mi

8:00 Uhr Aschenkreuz

3a: LA Römermuseum am Hohen Markt

4c: Mini Handballcup Regionalausscheidung

02

Do

2a, 2b:  Fest der Versöhnung (EK Vorbereitung)

03

Fr

1a, 1c: Lesepaten

Woche 10

06

Mo

4b: Start „Astrid Lindgren Projekt“

07

Di

1c: Buchstabentag

08

Mi

4a: Besuch einer Hebamme: Geburt und die ersten Lebensmonate

09

Do

1b: Lesepaten

10

Fr

1c: Lesepaten

Woche 11

13

Mo

14

Di

2b: LA zu den Pinguinen im Tiergarten Schönbrunn

4a: LA Schloss Schönbrunn: Maria Theresia und ihre Kinder

17:30 Schulforum

15

Mi

2a: 12:00-13:00 Uhr Brotprojekt (EK Vorbereitung)

4c: Führung Ringstraße 

16

Do

Känguru der Mathematik: 2a,2b,2c,3b,4a,4c

17

Fr

1a, 1c: Lesepaten

Museumspädagogik (Gruppe I): Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum

Woche 12

20

Mo

21

Di

22

Mi

2a: Lese- und 1x1-Paten

2b: 12:00-13:00 Uhr Brotprojekt (EK Vorbereitung)

23

Do

1b: Lesepaten

24

Fr

1c: 1c: Lesepaten

Museumspädagogik (Gruppe II): "Wien unter der Erde"

Woche 13

27

Mo

2a: 10:00-12:00 Uhr Lehrausgang in die Kirche (EK Vorbereitung)

28

Di

1c: Buchstabentag

29

Mi

4c: Nestle Schullauf

30

Do

4a: Stromworkshop in der Klasse

31

Fr

1a, 1c Lesepaten

2b: Lese- und Rechenpaten

4c: Stromworkshop in der Klasse

 

Februar 2017

Woche 5

01

Mi

02

Do

Schulfasching

03

Fr

1b: Lesepaten mit 4c

1c: Lesepaten mit Eltern

Woche 6

06

Mo

Beg. Semesterferien f. NÖ, Wien

07

Di

08

Mi

09

Do

10

Fr

Woche 7

13

Mo

14

Di

4b: LA  ORF Zentrum

15

Mi

16

Do

17

Fr

1a, 1c, 2c: Lesepaten mit Eltern

2a, 2b: Bouldern in der Kletterhalle

Museumspädagogik Gruppe I: Spanische Hofreitschule

Woche 8   Schulprojekt Soul-Space

20

Mo

2b: Zirkusvorstellung für die Eltern

21

Di

1a, 1b: Eislaufen

1c: Buchstabentag

2a: Zirkusvorstellung mit lustigen Liedern und kleinen Kunststücken

3b: LA  Römermuseum

22

Mi

2a: Eislaufen auf dem Eislaufplatz Perchtoldsdorf

4a: LA Technisches Museum: Bergwerk

23

Do

1b: Lesepaten mit Eltern

24

Fr

1c: Lesepaten mit Eltern

Museumspädagogik Gruppe II: Spanische Hofreitschule

Woche 9

27

Mo

28

Di

1a, 1b: Eislaufen

3a, 3b, 3c: LA  MUTH „Ein Haydn Spaß“

 

Jänner 2017

Woche 2

09

 Mo

10

Di

11

Mi

 

12

Do

1b: Lesepaten

1c, 3c: Eislaufen in Perchtoldsdorf

13

Fr

1a, 1c: Lesepaten

4a, 4b: Musik mit Robert Janes „Energiemanagement“

Woche 3

16

Mo

17

Di

1c: Workshop mit der Kinderbuchautorin Elfriede Wimmer (Thema: Jahreskreis)

18

Mi

1b: Coach und Kinderbuchautorin Elfirede Wimmer (" Julchen sucht ihren Geburtstag“)

2a: Israelprojekt 2a, 2b: Bouldern in der Kletterhalle von  Mödling

4a: LA Landesgericht

19

Do

1b: Lesepaten

1c, 3c: Eislaufen in Perchtoldsdorf

20

Fr

Superadler-Wettbewerb 1a, 2b, 2c, 3a

1c:  Lesepaten

2a, 2b, 2c: 14 Uhr Erstkommunionsvorbereitung Cingulum drehen 

4c: Eislaufen

Woche 4

23

Mo

Superadler-Wettbewerb 1b, 1c, 2a, 3b, 3c

24

Di

1c: Buchstabentag "Ff"

2b: Lesepaten

3c: Eislaufen in Perchtoldsdorf

25

Mi

2b: Israelprojekt

26

Do

1b: Lesepaten

4c: Lehrausgang Planetarium

27

Fr

1a, 1c: Lesepaten

2a: Mathematik- und Lesestationen

3b: Eislaufen am Wr. Eistraum

 

Dezember 2016

Woche 48

01

Do

1b: Lesepaten 

02

Fr

1a, 1b, 1c: Verkehrserziehung mit einem Polizisten

1a, 3b: Lesepaten

Woche 49

05

Mo

8:00 Uhr: Rorate-Adventandacht im Turnsaal

2a: 10-12 Uhr LA in die Pfarrkirche St. Erhard im Rahmen der Erstkommunionsvorbereitung

06

Di

1c: Buchstabentag "Ee“

07

Mi

4c: LA Schönbrunn "Maria Theresia und ihre Kinder"

08

Do

Mariä Empfängnis

09

Fr

1c: Lesepaten

2a: Einmaleins- und Lesestationen von 8.00 -10.00

3a: Weihnachtsaufführung: Christmas Special, 8 Uhr

Woche 50

12

Mo

8:00 Uhr: Rorate-Adventandacht im Turnsaal

2b: 10-12 Uhr LA in die Pfarrkirche St. Erhard im Rahmen der Erstkommunionsvorbereitung

4c: LA zum Christkindlmarkt Schönbrunn

13

Di

2b: Lesepaten

4b: LA Schönbrunn

14

Mi

15

Do

1b: Lesepaten 

16

Fr

1a, 3b: Lesepaten

1c: Adventaufführung für die Eltern

2a, b: Bouldern in der Kletterhalle Mödling von 10.00 – 12.00

Woche 51

19

Mo

20

Di

2b: LA Poldis Weihnachtsbastelwerkstatt und Schönbrunner Christkindlmarkt

3b: Marionettentheater Schönbrunn: „Lena sucht das Christkind“

21

Mi

1a, 1b: Weihnachtsfeier mit den Eltern:  "Dann fängt Weihnachten an!“               

2a:  LA Poldis Weihnachtsbastelwerkstatt und Schönbrunner Christkindlmarkt

3b:  Weihnachtsaufführung in der Klasse: „Weihnachten im Winterwald“                      

22

Do

9.15 Uhr Weihnachtsgottesdienst in der Pfarrkirche St.Erhard

23

Fr

1c: Lesepaten

2a: Vorweihnachtliche Feier für die Kinder

 

November 2016

01

Di

Allerheiligen.

02

Mi

Allerseelen

03

Do

04

Fr

2a: Leseworkshop

2c: Lesepaten

Museumspädagogik (Gruppe I): Papyrusmuseum "Hieroglyphen und Alphabete"

Woche 45

07

Mo

08

Di

2a, 2b, 2c, 3a, 3b, 4a, 4b, 4c: VHS-Musical: Alladin

09

Mi

2a, 2b, 2c: Bouldern

2c, 3b: Lese-Workshop

10

Do

11

Fr

1c: Lesepaten

Museumspädagogik (Gruppe II): Papyrusmuseum "Hieroglyphen und Alphabete"

Woche 46

14

Mo

15

Di

Hl. Leopold:  Schulfrei in NÖ, Wien

16

Mi

4a: LA: St. Stephan XXL-Führung

17

Do

1c: LA Cityfarm Schönbrunn: „Vögel – Vom Gezwitscher und Geflatter in unserer Stadt"

18

Fr

 1c: Lesepaten

 Museumspädagogik (Gruppe I): Nationalbibliothek – Prunksaal

Woche 47    

Weihnachtsbuchausstellung 

21

Mo

22

Di

1c: Buchstabentag „Tt“

2b: Lesepaten

23

Mi

4c: Wiener Wasserschule

24

Do

Sprechtag von 15-18 Uhr

16:30 Vortrag: "Wohin mit 10"

25

Fr

10:15 Adventkranzsegnung im großen Turnsaal

Woche 48

28

Mo

2a, 2b, 2c: Verkehrserziehung

29

Di

30

Mi

 

 

Oktober 2016

Woche 40

4b: Beginn eines mehrwöchigen „ICH-Projekts“

03

Mo

2c: Joggen im Maurer Wald

04

Di

05

Mi

2b: Joggen im Maurer Wald

06

Do

3b, 4c: Nestlé Schullauf bis 13:30

17:30  Schulforum

07

Fr

3b: Lesepaten

 

Woche 41

10

Mo

2c: Joggen im Maurer Wald

11

Di

1c: Buchstabentag Ss

3b: Laufen Maurer Wald (8-9)

12

Mi

9.15 Uhr Erntedank WOGO im TS

13

Do

14

Fr

4c: Laufen im Maurer Wald

Museumspädagogik (Gruppe II/4.b+4.c): Nationalbibliothek-Prunksaal

 

Woche 42

17

Mo

18

Di

2b: Lesepaten

19

Mi

20

Do

21

Fr

2c, 3b: Lesepaten

4c: Laufen im Maurer Wald

 

Woche 43

24

Mo

25

Di

1c: Buchstabentag Rr

3b: Laufen Maurer Wald (8-9)

26

Mi

Nationalfeiertag

27

Do

schulautonom frei

28

Fr

schulautonom frei

31

Mo

Stadtschulrat frei

September 2016

Woche 36

  05

Mo

Schulbeginn

06

Di

07

Mi

08

Do

09

Fr

Wortgottesdienst im Turnsaal um 10:00  Uhr

3a: LA: Ausflug nach Wiesmath

Woche 37

12

Mo

13

Di

4. Klassen: LA: Burg Kreuzenstein und Greifvogelschau

14

Mi

15

Do

16

Fr

3b: LA NHM: Dinosaurier gesucht

4a: Projekttag mit Experteneinladung: Ritter und Burgen

4c: Laufen

Muspäd I (4.a+4.c): Kunsthaus Wien-Museum Hundertwasser

Woche 38  

2. Klassen: Wasserprojekt

19

Mo

4a: LA: Teilnahme am Bezirks-Projekt „Pflege der Himmelswiese“

20

Di

1c: Buchstabentag Mm

21

Mi

22

Do

3a: LA: Zooschule Bärenführung

23

Fr

4c: Laufen

Muspäd II (4.b+4.c):Kunsthaus Wien-Museum Hundertwasser

Woche 39

26

Mo

3.+4. Klassen: Bücherbus 9:00 – 10:00

27

Di

1c: Buchstabentag Aa

28

Mi

29

Do

30

Fr

4c: Laufen